top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПентагон признал отсутствие защиты от российских гиперзвуковых ракет

Пентагон признал отсутствие защиты от российских гиперзвуковых ракет

21 марта 2018 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне выступавший в Сенате председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен (на фото) сделал весьма примечательной с точки зрения возможного будущего ядерного конфликта заявление. По словам господина Хайтена, его страна не обладает средствами защиты, способными противостоять российскому и китайскому гиперзвуковому оружию. Нет, Америка, конечно, может ответить силами своей так называемой ядерной триады (с земли, с воздуха и с моря), но это будет лишь удар возмездия, ответ на то, какой ужас могут принести на американскую территорию российские или китайские ракеты (Россия об их существовании уже заявила устами президента Путина, Китай пока скромно помалкивает, однако все знают, что такое «скромное помалкивание» Пекина).

Правда, господин Хайтен при этом забыл упомянуть, что в российской военной доктрине ничего не говорится о нападении первыми, а вот в аналогичной американской упомянута Российская Федерация, причем как один из главных вероятных противников…

«И Россия, и Китай агрессивно внедряют гиперзвуковые разработки и добиваются успехов в соответствующих программах. Мы наблюдали, как они тестируют их. В США гиперзвуковое оружие находится либо на стадии концепта, либо на этапе тестирования. Единственное, что Вашингтон может противопоставить — удар возмездия нашей ядерной триадой. Сейчас у нас проблема с нынешней орбитальной космической архитектурой и ограниченным количеством радаров», — отметил генерал.

Эксперты в области вооружений уже отмечают, что генерал Хайтен сделал это заявление, очевидно, чтобы выбить из американских властей новые ассигнования на военно-промышленные нужды. А вовсе не для того, чтобы сенаторы Америки ужаснулись существующему положению дел.

Там все прагматично. Это политика.

Пентагон признал отсутствие защиты от российских гиперзвуковых ракет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала