top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Политика

ГлавнаяПолитикаМИД России официально разъяснил позицию по «делу Скрипалей»

МИД России официально разъяснил позицию по «делу Скрипалей»

22 марта 2018 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне поздно вечером на официальном сайте министерства иностранных дел России появилась памятная записка с разъяснением реальной ситуации в так называемом «деле Скрипалей». Этот документ демонстрирует официальную позицию нашей страны по поводу инциденту в английском Солсбери, где 4 марта без сознания были обнаружены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Каждый может зайти на сайт МИД РФ и прочесть данную записку – мы всего лишь коротко перескажем ее содержание.

Во-первых, Российская Федерация уверенно заявляет: то, что отравляющее вещество, от которого пострадали Скрипали, российского производства (об этом официально заявила премьер-министр Великобритании) – ложь. Англия объявила, что Россия скрывает свое химическое оружие, но это значит, что официальный Лондон пошел в атаку не на Россию, а Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), эксперты которой давным-давно проконтролировали уничтожение всех арсеналов такого оружия на территории нашей страны

Во-вторых, загадкой выглядит то, что Великобритания отказалась предоставить информацию о расследовании «дела Скрипалей» - и таким образом,«вместо того, чтобы опереться на существующие международно-правовые нормы, пошла на нечистоплотную политизацию вопроса».

В-третьих, Англия призывала созвать по данному поводу спецзаседание Совета Безопасности ООН – но под мандат ООН тема чьего бы то ни было отравления не подпадает вообше.

В-четвертых, наша страна выражает свое удивление: Англия говорит, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим ядом, но тот действует мгновенно, а отравленные еще какое-то время двигались, их вообще нашли на скамейке довольно далеко от пиццерии – так что же там все-таки произошло? Ответа нет – Лондон не дает никакой информации.

И – сам нарушает международные договоренности, ведь пострадавшая Юлия Скрипаль имеет российской гражданство, так что Следственный комитет имеет все права на получение информации как по данному преступлению, так и информацию о ее состоянии здоровья. Но этого, напомним вновь, нет.

И, наконец, в-пятых: Россия по-прежнему готова сотрудничать с Великобританией в данном вопросе, хотя виновные в политизации процесса должны нести ответственность.

«Действия стран Запада вокруг сфабрикованного ими "дела Скрипалей" противоречат не только нормам международного права и общепринятой практике межгосударственных отношений, но и просто здравому смыслу. Мы, разумеется, все это детально фиксируем, и со временем виновные неизбежно понесут наказание», — резюмируется в записке.

МИД России официально разъяснил позицию по «делу Скрипалей»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала