top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВласти столицы Хакасии назвали две главные беды абаканской весны

Власти столицы Хакасии назвали две главные беды абаканской весны

24 марта 2018 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в администрации Абакана прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщает информационный отдел мэрии. Несмотря на то, что заседание считалось плановым, его повестка касалась прежде всего непредсказуемости погоды в регионе, а значит, возможности резкого осложнения пожарной обстановки и паводковой ситуации.

Хакасия, 24 марта: В первую очередь были заслушаны сообщения о принятии превентивных мер ведомствами по предупреждению подтопления, как жилых массивов (частный сектор), так и стратегических объектов города, а это городские станции водоподъема, обеспечивающие снабжение города холодной питьевой водой, береговой водозабор Абаканской дистанции гражданских сооружений, снабжающий питьевой водой железнодорожный вокзал станции «Абакан», часть жилого городского массива. Все они надежно защищены от подтопления и могут автоматически отключаться в условиях возникновения нештатной ситуации.

Традиционно считалось, что первая волна паводковых вод не так опасна, как вторая, когда идет коренная вода, а это конец мая – начало июня, и тогда следует серьезно думать о возможной эвакуации людей из зоны подтопления. Сегодня точно спрогнозировать поведения стихий даже первой волны нелегко, климатические аномалии могут преподнести сюрпризы, а потому уже с 26 марта специалистами Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации Абакана будет проводиться ежедневный мониторинг с выездом на места, где ожидается подъем грунтовых вод, чтобы держать ситуацию под контролем. В их число входят улицы Нижней Согры, находящиеся в низине, - Флотская, заречная, Дивногорская, дачное общество «Койбал», садоводческие объединения «Орбита», «Водник», частный сектор жилых районов Гавань, Южный, Красный Абакан. Особенно важно уточнить количество семей, проживающих в дачных массивах, в том числе маломобильного населения. Словом, мероприятия должны быть разработаны так, чтобы первая волна паводка была преодолена безаварийно.

Участники заседания отметили, что в Абакане в этом году складывается серьезная ситуация с пожарами, рост их составил 70 % с начала года, в том числе 50 % по частному жилому сектору. Горят частные дома, надворные постройки, производственные базы, квартиры в многоквартирных жилых домах из-за неправильной эксплуатации электрического и печного оборудования, беспечного обращения с огнем. В два раза выросли возгорания в дачных обществах «Орбита», «Койбал». Кстати, о беспечности. Как прозвучало на заседании, федеральным законодательством узаконена ответственность владельцев дачных участков за состояние своей территории: захламленность участка, несанкционированные отжиги сухой травы и мусора будут выявляться тщательно во время рейдовых мероприятий. Эта мера будет широко практиковаться, особенно в условиях, если противопожарная обстановка начнет ухудшаться. Особое внимание уделено подготовке загородных муниципальных лагерей отдыха спортивно-оздоровительной базы «Меридиан» к предстоящему пожароопасному периоду. Создание минерализованных полос вокруг территории, исправность средств оповещения и связи, средств пожаротушения, формирование добровольной пожарной дружины – вот основные направления этой работы. Впрочем, то же самое касается и садоводческих объединений, руководству которых необходимо привести в готовность водоналивную технику, провести разъяснительную работу с владельцами дач.

На заседании КЧС были утверждены планы мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых и грунтовых вод и обеспечению пожарной безопасности в городе Абакане на 2018 год.

Власти столицы Хакасии назвали две главные беды абаканской весны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала