top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийские спутники-убийцы задвигались

Российские спутники-убийцы задвигались

27 марта 2018 г. в 16:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ох, и любят же за нашими российскими военными и до жути секретными космическими спутниками наблюдать все, кому не лень это делать… Вот и еще один такой наблюдатель, познакомьтесь: британский эксперт по российской и американской космическим программам Филипп Кларк. Совсем скоро в издании «BIS Spaceflight» должна появиться его статья о том, что секретный космический аппарат «Космос-251» начал медленно маневрировать относительно другого российского космического спутника (тоже секретного), «Космоса-2519», который последние три месяца практически не перемещался, оставаясь на одной и той же орбите. По-научному эти маневры называются трекингом. И вот на этот-то самый подозрительный трекинг и обратил внимание господин Кларк. Специалист, надо думать, предполагает, что «Космос-251» подошел к своему товарищу, который три месяца собирал какую-то важную информацию, забрал ее, а теперь потихонечку-полегонечку отползает… И имеет на это, заметим, полное право. Потому что военный, потому что секретный, потому что инструкция есть инструкция, а приказ - это приказ.

Российский секретный космический аппарат «Космос-2519» запущен 23 июня 2017-го с Плесецка на легкой ракете-носителе «Союз-2.1в» с разгонным блоком «Волга». Через два месяца от него отделился спутник-инспектор «Космос-2521»

Подобные спутники-убийцы, в перспективе предназначенные не только для наблюдения за другими аппаратами, но и их перехвата, должны стать элементом российской орбитальной группировки, выполняя сдерживающую роль в космической военной гонке, сообщает «Лента.ру».

Российские спутники-убийцы задвигались

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала