top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаАбаканские студенты изобрели игровой пешеходный переход и фонарь-аккумулятор

Абаканские студенты изобрели игровой пешеходный переход и фонарь-аккумулятор

29 марта 2018 г. в 14:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Эти устройства принесли победу Андрею Геласимову и Ольге Тропиной на республиканской выставке-конкурсе технических проектов «Технотворчество Хакасии – 2018».

Хакасия, 29 марта: Андрей Геласимов из института информационных технологий и инженерного образования выступал в номинации «Энергосберегающие технологии». Техническое творение юноши называется «Фонарик-Power Bank». Он собрал его из подручных средств: железнодорожного фонаря, который нашел в кладовке, батарей старых ноутбуков. Уникальную крышку планирует напечатать на 3D-принтере, сообщает пресс-служба ХГУ.

– Главные преимущества такого изобретения – его мобильность и многофункциональность, – рассказывает Андрей. – С его помощью можно заряжать различные устройства на природе, в машине. Кстати, там же пригодится и фонарик. Проводя эксперимент, я выяснил, что он может непрерывно светить 16 дней.

Андрей также награжден дипломом 1 степени от спонсора мероприятия – Центра энергосбережения РХ.

Учащаяся школы программистов, студентка колледжа педагогического образования, информатики и права Ольга Тропина представила на суд жюри игровой проект для детей «Регулируемый пешеходный переход» в номинации «Учебные и игровые робототехнические и интеллектуальные системы». Как рассказывает девушка, система полностью похожа на городской регулируемый перекресток: светофор, меняющий цвет сигнала, машины, пешеходный переход. Главная задача изобретения – научить дошкольников и школьников правилам дорожного движения.

Отметим, что на выставке выступали еще два студента ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Павел Одновалов из ИИТИО с проектом «Переносная солнечная панель» отмечен дипломом 2 степени от спонсора выставки «МРСК Сибири - ПАО "Россети"». А Игорь Михалкин из КПОИиП, который презентовал блок управления нагрузкой до 10кВт (он может использоваться для регулирования электрических котлов), получил сертификат участника.

Абаканские студенты изобрели игровой пешеходный переход и фонарь-аккумулятор

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала