top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПарализованным предоставят возможность общаться в соцсетях

Парализованным предоставят возможность общаться в соцсетях

22 марта 2016 г. в 17:22

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

«Нейрочат» - изобретение российских учёных предназначено для полностью парализованных людей. Невозможность ходить, двигаться, говорить, которые не дают общаться пациентам, не помешает им выходить в соцсеть, специально предназначенную для таких пользователей.

Уже в 2016 году новая социальная сеть может появиться в России. Что сподвигло авторов проекта заняться таким непростым делом? По словам менеджеров, статистика: ежегодно в нашей стране регистрируются до 450 пациентов, перенёсших инсульты. 85% из них остаются инвалидами.

На сегодняшний день в России сейчас около 4 миллионов человек, нуждающихся в подобной соцсети. Общение им требуется для реабилитации, социализаци и и для включения в приемлемые формы общественно полезного труда.

"Наша цель – дать возможность людям без речи и движений общаться между собой и с заинтересованными в их судьбе людьми в специализированной социальной сети посредством эргономичного нейроинтерфейсного комплекса", – цитирует газета "Известия" генерального директора компании "Нейротренд" Наталью Галкину.

Интерфейс пациента состоит из экрана, процессора, роутера, беспроводной гарнитуры в виде головной повязки с электродами. Гарнитура будет считывать электроэнцефалографию человека и преобразовывать ее в конкретные команды.

Ориентировочная стоимость проекта 133 миллиона рублей, из которых треть планируется привлечь из внебюджетных источников. Проект планируется реализовать в 2016–2018 годах.

Парализованным предоставят возможность общаться в соцсетях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала