top
СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураГребенщиков назвал Сталина и Ленина палачами

Гребенщиков назвал Сталина и Ленина палачами

3 апреля 2018 г. в 09:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

У каждого человека может быть свое собственное мнение относительно руководивших нашим государством людей – и каждый человек имеет право (разумеется, в рамках закона) это мнение выказывать (это, кстати, и называется свобода слова и отсутствие цензуры). Накануне этим самым правом воспользовался лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, интервью с которым провело ТАСС. Артист назвал преступлением и позором тот факт, что останки Иосифа Сталина и Владимира Ленина находятся на Красной площади. Потому что, как сам БГ подчеркнул в интервью, он считает обоих палачами.

«Сталин — палач. Как и Ленин. То, что они продолжают лежать на главной площади страны, — позор и преступление. Все, кто сегодня активно пытается заново возвеличить одного и реабилитировать второго, попросту рассчитывают в перспективе занять квартиры расстрелянных и репрессированных», — заявил Гребенщиков, когда корреспондент ТАСС спросил его, почему, по его мнению, Сталин так сейчас популярен в нашей стране.

О реакции поклонников Ленина и Сталина на данное интервью БГ пока ничего не известно, но, скорее всего, он последует. Вышеупомянутый артист – довольно значительная фигура в мире российской музыки и отечественной культуры вообще, так что к его словам порой прислушиваются не только поклонники творчества БГ, но и обычные люди.

Со своей стороны, мы заметим, что некрополь на Красной площади с останками многих людей является частью культурного наследия нашей страны и признан в таком качестве ЮНЕСКО. Так что убирать и вообще каким-то образом изменять его некоторым образом противозаконно. Да и, собственно говоря, это все – наша История, которая всегда, даже могилами, должна служить живущим ныне поколениям людей вечным уроком.

Чтобы не повториться вновь.

Гребенщиков назвал Сталина и Ленина палачами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала