top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина предложила крымским рыбакам свободу, но за отказ от гражданства

Украина предложила крымским рыбакам свободу, но за отказ от гражданства

3 апреля 2018 г. в 11:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Украине продолжается драматическая история, связанная с наглым захватом и насильственным удержанием украинскими пограничниками 26 марта российского судна «Норд» (на фото) с десятью крымскими рыбаками на борту. «Норд» был остановлен в Азовском море и препровожден на территорию Украины, которая считает, что корабль, приписанный к крымскому городу Керчь, является собственностью Украины, а имеющие российские паспорта моряки – фактически угонщиками, незаконно пересекшими границу. Накануне телеканал RT сообщил о том, что всей команде, оказавшейся, по сути, в плену у силовых структур соседнего с РФ государства, предложили свободу. Но при условии – нужно признать себя украинскими гражданами.

RT ссылается при этом на капитана «Норда» Владимира Горбину. По его словам, обещание отпустить команду в обмен на признание украинского гражданства действительно прозвучало. Но моряки-крымчане заподозрили подвох – ведь если их родственники привезут к кораблю их бывшие украинские паспорта, то тогда их будет легче судить за незаконное пересечение границы, они ведь уже не будут считаться россиянами.

В итоге команда отказалась от предложения пограничников наотрез и единогласно.

Как рассказал Горбина, в настоящий момент на судне находится шесть тонн протухшей рыбы. Еду и сменное белье для моряков доставляют юристы.

МИД России продолжает борьбу за освобождение судна и экипажа. И судя по всему, эта борьба предстоит долгой и упорной.

Украина предложила крымским рыбакам свободу, но за отказ от гражданства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала