top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия оценила последствия разрыва дружбы с Украиной

Россия оценила последствия разрыва дружбы с Украиной

29 августа 2018 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в политических взаимоотношениях России и Украины оказалась фактически перевернута еще одна «добрая» страница, касающаяся дипломатии. Сначала стало известно о том, что президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу приготовиться к разрыву с Российской Федерацией Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (Москва и Киев заключили его в мае 1997-го года, а в конце 2008-го он был продлен на 10 лет, то есть вскоре срок действия договора истекал и его следовало бы снова продлить или не продлить). Затем глава МИД Украины Павел Климкин заявил в СМИ, что для разрыва дипломатического документа все практически готово – и до конца сентября о разрыве Договора будет объявлено официально).

Ну, а спустя несколько часов после этих далеко не дружественных нам дипломатических заявлений свою точку зрения по данному вопросу высказал уже российский высокопоставленный государственный чиновник и парламентарий – это был глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (так что, в общем, позиция Москвы в этом деле тоже уже полностью ясна).

Господин Калашников заявил, что Договор о дружбе между Россией и Украиной уже не несет особого смысла, поэтому его разрыв не приведет к серьезным последствиям.

«Морально-политических не будет обязательств у России осуществлять те или иные соглашения», — добавил депутат.

Что ж… Очень и очень жаль.

Кстати, по словам того же Калашников, для прекращения договора одной из сторон необходимо заявить о своих намерениях до конца октября — в этом случае договор не продлят. Калашников отметил, что это предлагали и в Госдуме, но, по его мнению, российской стороне не стоит так поступать.

«Если украинцы будут настаивать и сделают это, это будет на их совести», — подчеркнул парламентарий в интервью РИА "Новости".

Россия оценила последствия разрыва дружбы с Украиной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала