top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийских лесников отправили тушить пожары вениками

Российских лесников отправили тушить пожары вениками

3 апреля 2018 г. в 11:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте прокуратуры Карымского района Забайкальского края появилось сообщение о вынесенном директору госучреждения «Забайкаллесхоз» прокурорского представления, в котором от чиновника требуется устранить нарушения, которое надзорное ведомство обнаружило, проверяя, как лесники тушат сухую траву возле жилых домов района. Напомним, что сейчас в Забайкалье из-за стартовавшего в этом регионе сезона весенних пожаров горит 11 районов из тридцати одного. Так вот: «Забайкаллесхоз» отправил своих огнеборцев проводить профилактический отжиг (это когда жгут сухую траву под контролем работников, чтобы палы травы не приближались к домам) с вениками наперевес. То есть если трава сильно разгорается, то потушить ее нужно не водой, а вениками – усиленным маханием вениками…

Кроме того, прокуратура установила, что на профилактически отжиг лесники отправлялись без средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. Дальше было еще веселее – оказалось, что те, кому веников не досталось, делали их из веток деревьев прямо на месте искусственного пожара.

В общем, этот скверный анекдот прокуратура решили пресечь.

Теперь чиновникам придется искать деньги на одежду, обувь и воду для лесников. А заодно и самих лесников – в лесхозы Забайкалья люди не хотят идти работать из-за низких заработных плат.

Прокуратуре тем временем все равно: она отреагировала на нарушение.

Российских лесников отправили тушить пожары вениками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала