top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосАстрономы случайно обнаружили самую далекую звезду во Вселенной

Астрономы случайно обнаружили самую далекую звезду во Вселенной

4 апреля 2018 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в журнале «Природа астрономии» появилась научная статья, в которой сообщается об итога работы международной группы астрономов под руководством Патрика Л. Келли, которая, как выяснилось, совершенно случайно обнаружила голубой сверхгигант Икар, удаленный от Земли на девять миллиардов световых лет (то есть свет от этой звезды, который мы можем сейчас увидеть в мощный телескоп, шел к нам все это гигантское количество времени). Это самая далекая обычная звезда, найденная на настоящий момент.

Обнаружили Икар (или MACS J1149 Lensed Star 1 (LS1) на снимках космического телескопа Hubble, сделанных в 2016-2017 годах. При обычных условиях настолько далекие звезды не видны даже для орбитальных обсерваторий, однако изображение голубого сверхиганта оказалось увеличенным в две тысячи раз благодаря эффекту гравитационного линзирования.

Астрономы обнаружили Икар случайно, когда с помощью телескопа наблюдали сверхновую, произошедшую в той же галактике. Изображение взорвавшейся звезды, названной SN Refsdal в честь норвежского астронома Сьюра Рефсдала, было искажено массивным скоплением галактик MACS J1149 + 2223, расположенным в пяти миллиардах световых лет от Земли. В результате объект визуально немного меняет свое расположение на небе и увеличивается в размерах.

Таким образом, скопление MACS J1149 + 2223 сработало как гравитационная линза, улучшив условия наблюдения Икара. Хотя обычно такой эффект увеличивает фоновые объекты до 50 раз, астрономические тела малого размера могут увеличены гораздо сильнее — до нескольких тысяч раз. Этому способствуют такие редкие условия, как пересечение некой звездой линии между Икаром и Hubble. Это позволило астрономам определить даже спектральные характеристики LS1, которая является звездой типа B (горячая и голубая) и, возможно, в сотни тысяч раз ярче Солнца.

Астрономы случайно обнаружили самую далекую звезду во Вселенной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала