top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСегодня в «деле Скрипалей» и «Новичка» может быть поставлена точка

Сегодня в «деле Скрипалей» и «Новичка» может быть поставлена точка

4 апреля 2018 г. в 10:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодня во второй половине дня в Гааге (Голландия) должна состояться созываемая по инициативе Российской Федерации сессия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На нем все страны-участницы ОЗХО рассмотрят вопрос о так называемом «деле Скрипаля» и нервно-паралитическом отравляющем веществе под кодовым названием «Новичок» - именно с такими названиями эти два компонента вошли в политическую историю всего мира. На сессии, как ожидается, Англия должна будет представить все имеющиеся у нее доказательства «причастности» России к отравлению 4 марта в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Россия же при этом, совсем не выглядя оправдывающейся, должна будет вместе со всеми оценить эти данные. Ранее, напомним, представители нашей страны не раз заявляли, что никакого отношения к этой грязной истории РФ не имеет, а потому требует созыва чрезвычайной сессии ОЗХО в ее штаб-квартире в Гааге. Ну, а в конце концов, ОЗХО должна будет принять какую-то резолюцию по данному поводу – поддержит ли ее Англия или Запад вообще, если резолюция будет не в ее в пользу, остается только гадать.

Тем временем последние новости по «делу Скрипаля» и «Новичка» таковы.

Специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления Скрипаля и его дочери газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение. Об этом телеканалу «Скай Ньюс» официально заявил. При этом особо отмечается, что экспертам вообще не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появился «Новичок».

И последнее. На пресс-конференции в Анкаре российский президент Владимир Путин, когда его спросили об этой теме, также заявил буквально следующее: «Как вы знаете, я сам об этом инциденте узнал из СМИ. Хочу к этому только добавить — по данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества».

Сегодня в «деле Скрипалей» и «Новичка» может быть поставлена точка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала