top
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

Наука

ГлавнаяНаукаДоказано продление жизни с помощью голодания

Доказано продление жизни с помощью голодания

6 апреля 2018 г. в 14:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Кто только не говорил о пользе лечебного голодания! И знаменитые индийский йоги, и известные советские врачи, и популярные российские диетологи… И вот теперь дошла очередь до ученых Национального центра научных исследований во Франции. Наконец-то и они выяснили, что уменьшение количества калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь у приматов (помните, от кого, как до сих пор считает современная наука, произошел человек?). К такому выводы исследователи пришли на основе результатов эксперимента с участием лемуров.

Для выяснения вопроса, чем же полезно лечебное голодание, был проделан эксперимент над такими называемыми мышиными лемурами. Сначала их кормили, как обычно – не то чтобы до отвала, но так, неплохо. А потом калорийность корма сократили на 30%.

И продолжалось это, между прочим, как говорится в сообщении Центне, целых 10 (десять!) лет.

Опытную группу, где животные сидели на диете, сравнивали с контрольной группой, в которой лемуры питались обычным кормом.

Что же в итоге выяснилось? У тех лемуров, кого кормили хуже, продолжительность жизни увеличилась на 50%. Треть животных, ограниченных в потреблении калорий, была все еще жива, когда последний лемур из второй группы умер в возрасте 11,3 года. В среднем, приматы контрольной группы доживали до 6,4 года, а опытной — до 9,6 года.

Положительный эффект сопровождался снижением частоты таких возрастных заболеваний, как рак и диабет, а также сохранением физической активности и когнитивных способностей. Организм старых лемуров в первой группе по своей морфологии напоминал таковой у молодых животных, помимо этого, значительно замедлилась атрофия белого вещества (отростки нервных клеток) и уменьшилась потеря серого вещества (тела нейронов) в мозге.

Доказано продление жизни с помощью голодания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала