top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДоля государства в экономике России приблизилась к 50%

Доля государства в экономике России приблизилась к 50%

6 апреля 2018 г. в 16:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, выступая накануне на Госсовете, посвященном развитию конкуренции, заявил, ссылаясь на некие экспертные оценки, что в 2017 году доля государства в экономике нашей страны опять выросла и вплотную приблизилась к отметке 50% (таким образом, ни о каком экономическом развитии, на самом деле, речь идти не может, зачем же тогда нужен господин Орешкин?). Напомним также при этом, что увеличить долю малых и средних предприятий в экономике до 40%, то есть снизить участие государства в развитии бизнеса, который бы подчинялся властям только в смысле налогооблагаемой базы и некриминальной деятельности, призывал в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Господин министр, как мог, но объяснил, почему государство все больше и больше увеличивает свое влияние в отечественной экономике. Дело в том, что госпредприятия все чаще и все легче обслуживаются кредитными ресурсами (еще бы – за спиной стоит казна и бюджет), а бизнесу так много и так часто кредитов попросту не дают (а если и дают, то на очень кабальных условиях). Причем значительный рост долга госкомпаний далеко не всегда сопровождается ростом их прибыли.

Доля государства в экономике России приблизилась к 50%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала