top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреАфрика раскалывается надвое (ВИДЕО)

Африка раскалывается надвое (ВИДЕО)

7 апреля 2018 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Близ города Найроби (столица Кении) появилась огромная трещина в земле. Это трещину, по мнению ученых уже никогда не удастся засыпать чем-нибудь: она знаменует процесс раскола Африканского континента, в ходе почти всё восточное побережье превратится в отдельный континент.

Африка раскалывается надвое — об этом свидетельствует огромная трещина, появившаяся вблизи кенийской столицы Найроби. Видеозаписью с трещиной поделилось издание Daily Nation.

Разлом в земле нарушил целостность инфраструктуры пригородов Найробы. Несмотря на то, что ущерб велик (окончательно он пока не подсчитан, но предварительно известно, что цифра большая), инфраструктура — не главная проблема.

В этом месте проходит граница между двумя тектоническими плитами, которые отдаляются друг от друга со скоростью в три сантиметра в год. Это означает, что трещина будет расти и далее, до тех пор, пока огромный кусок Африки не отделится от основного континента окончательно.

Это займет, вероятно, несколько столетий. Всё это время будет сопровождаться различными неприятными явлениями: землетрясениями, извержениями вулканов, а самое главное — политическими проблемами.

К примеру, политикам предстоит решить вопрос — если западная граница Кении отдаляется от восточной, значит ли это, что Кения легитимно нарастила свою территорию? Если в месте разлома проляжет пролив, будет ли на него распространятся международное законодательство, касающееся мореходства, или это будут внутренние воды Кении? Кому принадлежат полезные ископаемые, которые могут быть найдены на дне разлома?

В данный момент, трещина имеет в ширину около 20 метров (в самой широкой части) в длину — несколько километров.

Африка раскалывается надвое (ВИДЕО)

Так, возможно, в будущем будет выглядеть Африка с отколовшимся субконтинентом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала