top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Наука

ГлавнаяНаукаВ Ботаническом саду расцвела орхидея-вампир

В Ботаническом саду расцвела орхидея-вампир

9 апреля 2018 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Редкая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ — это гибрид орхидей видов «Дракула Вампир» и «Масдеваллия Золотые ворота». Цвести орхидея будет, скорее всего, только до десятого апреля, так что если вы намерены посмотреть на редкий цветок — выдвигайтесь сейчас.

Цветок редкой орхидеи-вампира распустился в Ботаническом саду МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород». Об этом сообщает 8 апреля издание «Известия».

Цветок является гибридом двух видов — вида «Дракула Вампир» и вида «Масдеваллия Золотые врата». Эти виды орхидей произрастают в Эквадоре, в очень влажном и прохладном климате. Они очень чувствительный к изменеию климата и поэтому за пределами родных лесов их видят очень редко.

Стоит также подчеркнуть, что «вампирское» наименование вовсе не означает, что цветок питается кровью — в действительности, первый найденный цветок представителя этого вида напомнил исследователю  Бенедикту Роэлю мордочку маленького дракончика (по латыни — Dracula). А вот последующие исследователи считали, что Роэль отталкивался от имени знаменитого вампира и также давали родственникам орхидеи-дракончика имена ужасных чудовищ.

Предполагается, что орхидея будет цвести недолго — до 10 апреля. В данный момент цветок выставлен в витрине с прочими ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее.

В Ботаническом саду расцвела орхидея-вампир

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала