top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ комитете Нобелевской премии выявили «стукача»

В комитете Нобелевской премии выявили «стукача»

10 апреля 2018 г. в 13:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Некий «представитель культуры», ранее активно сотрудничавший со Шведской академией, активно «сливал» данные о будущих лауреатах премии — причем, задолго до официального объявления решения академии. Это строго запрещено правилами премии и «представитель культуры» более не сотрудничает с академией.

Шведская академия, известная, в основном, вручением Нобелевской премии, признала факт утечки сведений о будущих победителях премии в области литературы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сведения шведского издания Dagens Nyheter.

Издание сообщает, что некий «представитель культуры», сотрудничавший с академией, в последние годы довольно регулярно распространял сведения о будущих лауреатах премии. Так, он раскрыл имя победительницы в 1996 году (Вислава Шимборская), в 2004 году (Эльфрида Елинек), в 2005 (Гарольд Пинтер) и в 2008 (Жан-Мари Гюстава Леклезио).

В последние три года он вообще делал это постоянно — так, заинтересованные лица заблаговременно узнали о победе Патрика Модиано в 2014 году, Светланы Алексиевич в 2015 и Боба Дилана в 2016 году.

Как сообщается, данный представитель культуры более не сотрудничает со Шведской академией. Однако на фоне скандала произошел раскол внутри Нобелевского комитета: трое сотрудников отказались от дальнейшей работы с комитетом из-за безответственности руководства академии.

В комитете Нобелевской премии выявили «стукача»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала