top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЭкологи: Байкал зарастает тиной

Экологи: Байкал зарастает тиной

13 апреля 2018 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экологи опять заметили, что Байкал зарастет водорослями — особенно спирогирой и улотриксом. Опасность этих водорослей в том, что они размножаются довольно агрессивно и способны вытеснить местные формы растительности.

Побережья Байкала более чем на половину покрыты водорослями спирогирой, сообщает 13 апреля «РИА Новости» со ссылкой на данные центра «Антистихия».

Спирогира — это, по сути, тина: очень тонкие и довольно примитивные водоросли. Спирогира и ранее встречалась в озере, однако тогда масштабы её распространения были незначительны. Кроме того, местные рыбы и моллюски активно поедали эти водоросли, благодаря чему озеру не угрожало затинение.

Теперь, утверждают экологи, ситуация изменилась. Из-за того, что в озеро сбарсываются воды из населенных пунктов, расположенных на берегах, в Байкал попадает много азота и фосфора (эти элементы содержатся в стиральном порошке и удобрениях).

В свой черед, азот и фосфор — это манна небесная для спирогиры и улотрикса, которые начинают активно усваивать эти элементы и столь же активно размножатся. Моллюски и рыбы едят эти водоросли, но спирогира растет активнее.

В итоге, Байкалу угрожает эфтрофикация — явление, которое часто можно наблюдать на небольших прудах: из-за чрезмерно активного роста водорослей (а это самоподдерживающийся процесс: обилие водорослей влечет за собой хорошую прогреваемость воды и обилие питательных веществ от отмершей тины) вода, образно говоря, «загнивает». Рыба в такую воду идет неохотно, а если у нее нет выбора — умирает из-за обилия токсинов и недостатка кислорода.

В такой воде очень часто возникают очаги опасных заболеваний.

В то же время, ряд специалистов говорят, что Байкалу не угрожает подобного рода загнивание из-за его размеров. Кроме того, в 2017-2022 годах планируется ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений, которые будут очищать воды, сливаемые в озеро.

Экологи: Байкал зарастает тиной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала