top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия рассматривает возможность поставок С-300 в Сирию

Россия рассматривает возможность поставок С-300 в Сирию

17 апреля 2018 г. в 08:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обороноспособность Сирии должна быть наращена, если для этого Сирии потребуются достаточно современные средства ПВО — то Россия готова рассмотреть возможность предоставления таких средств. В частности, речь может идти о комплексе С-300.

Сирийские ПВО могут получить зенитно-ракетные комплексы С-300, заявил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом 16 апреля сообщает ТАСС.

Он уточнил, что вопрос обороноспособности страны стал более актуальным после того, как США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по территории Сирии.

Инициатива о возможных поставках комплексов С-300 в Сирию принадлежит президенту России Владимиру Путину, заявил Лавров. При этом, по словам министра, «Он [президент Путин] напомнил, что несколько лет назад по просьбе наших партнеров мы решили не поставлять С-300 Сирии».

С другой стороны, мы наших партнеров тоже просили не нагнетать обстановку, но те имеют свое мнение на этот счет. Так что, Россия теперь изучает возможности поставок продвинутых ЗРК арабской республике (вероятно, в кредит).

Зенитный комплекс С-300 — не самый новый, его разработали в 1975 году. Однако он и не так дорог, как С-400. К тому же, судя по тому, как отработали накануне по американским и французским ракетам старые советские комплексы, самым совершенным из которых был С-200 (производства 60-х годов), «трехсотки» должно быть достаточно.

Отметим, что в России С-300 снят с производства, за исключением двух модификаций «Фаворит» и двух модификаций «Антей» — вероятно, именно они и могут быть поставлены в Сирию.

Россия рассматривает возможность поставок С-300 в Сирию

С-300 "Фаворит". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала