top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеБольшинство федеральных льготников в Хакасии выбирает деньги

Большинство федеральных льготников в Хакасии выбирает деньги

19 апреля 2018 г. в 08:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Хакасии 36525 федеральных льготников имеют право на НСУ – набор социальных услуг.

Хакасия, 19 апреля: Его стоимость с 1 февраля 2018 года составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц: 

  • - 828 рублей 14 копеек – лекарственные препараты и медицинские изделия
  • по назначению врача; 
  • - 128 рублей 11 копеек – санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям; 
  • - 118 рублей 94 копейки – проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Такой соцпакет полностью либо частично получают 13325 федеральных льготников. А 23200 человек взамен предоставляемых услуг – ежемесячную денежную компенсацию.

Напомним, к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды. В каком виде получать социальные услуги – в натуральной форме или деньгами – каждый вправе определиться самостоятельно. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. При этом следует учитывать, что иногда соцпакет выгоднее получать именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

Форму получения НСУ можно изменить. Для этого следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением. Подавать его необходимо до 1 октября. Предоставление услуг согласно нему устанавливается с 1 января следующего года и действует до 31 декабря года, в котором гражданин вновь изменит своё решение, обратившись с новым заявлением. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

С начала 2018 года в Хакасии подано 576 заявлений: на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также на денежную компенсацию взамен всего набора или его части, начиная с января 2019 года, сообщает ПФР в Хакасии.

Большинство федеральных льготников в Хакасии выбирает деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала