top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ России растет нелегальный табачный рынок

В России растет нелегальный табачный рынок

20 апреля 2018 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Табачная продукция растет в цене, но россияне не слишком торопятся бросать курить — вместо этого, они покупают табак подешевле. А дешевые сигареты — это почти всегда контрафактные сигареты. В итоге, и борьба с курением не получается, и миллионы рублей пролетают мимо казны.

Рынок нелегальных сигарет в России растет ударными темпами, сообщает 20 апреля «РИА Новости».

Издание ссылается на данные аналитиков: в первом квартале нынешнего года доля нелегальных сигарет на рынке достигла 7,7% рынка, а ведь ещё в прошлом году эта доля составляла только 4,6%. Налицо почти удвоение рынка всего за год; такими темпами уже в 2019 году каждая десятая пачка на прилавке обязательно будет поддельной.

Примечательно, что российские подпольные сигаретоделы успешно конкурируют с белорусской контрабандой, хотя включились в гонку относительно недавно.

Это плохие новости, и причин тому много. Первая — народ не будет бросать курить только из-за того, что его бьют по карману. Это теперь очевидно.

Вторая причина — если легального производителя ещё можно было прищучить за то, что его сигареты опасны для здоровья, то с нелегалом этот номер не пройдет. И нелегальный производитель может хоть мышьяк в свои папиросы бросать горстями: сядет он только в том случае, если его найдут.

Третья — сборы в казну с налогов и акцизов падают и будут падать далее по мере роста популярности рынка нелегальных сигарет. Речь идет о миллионах рублей, которые должны были пойти, например, на пенсии или зарплаты бюджетникам, но не пойдут.

В России растет нелегальный табачный рынок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала