top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураУспенский обратился в СК из-за грубой переработки «Простоквашино»

Успенский обратился в СК из-за грубой переработки «Простоквашино»

24 апреля 2018 г. в 10:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Писатель Эдуард Успенский, как автор знаменитой на весь бывший СССР истории про деревню Простоквашино и ее жителей, наконец-то пошел в атаку на создателей новых серий о Простоквашино в лице киностудии «Союзмультфильм» (первый мультик уже широко «разошелся в народе», получив свою долю и критики, и восторгов). Как сообщил адвокат Успенского Константин Леонтьев, его клиент обратился с официальным заявлением в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет (СК) и Счетную палату, требуя расследовать и привлечь к ответственности создателей нео-«Простоквашино».

«Выпущенная «Союзмультфильмом» новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал», — говорится в заявлении господина Успенского.

При этом детский писатель подчеркивает: первый мульт новой истории за 24 часа после его появления в Интернете посмотрели 13 миллионов человек. А это, утверждает Успенский, «свидетельствует об особо крупном размере правонарушения». «Прошу вас рассмотреть указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры, предусмотренные уголовным и иным законодательством Российской Федерации», — заключил Успенский.

А что же в «Союзмультфильме», спросите вы? А пресс-служба этой киностудии уже заявила, что юридически все оформлено правильно, к ним не подкопаться, а с Успенским юристы студии все-таки надеются на улаживание конфликта путем переговоров.

Почем же это не было сделано раньше – весь тяжело больной писатель не раз и не два за последние полгода-год заявлял, что с ним никто никаких переговоров не ведет?

Одним словом, скорее всего, российские правоохранительные органы все-таки примут заявление Успенского, возбудят соответствующее дело, но все-таки, ведя его, попробуют дождаться окончания этих самых переговоров…

Успенский обратился в СК из-за грубой переработки «Простоквашино»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала