top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбществоЖивущий в Хакасии бывший узник концлагеря отметит 90-летний юбилей

Живущий в Хакасии бывший узник концлагеря отметит 90-летний юбилей

25 апреля 2018 г. в 09:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Поздравительные письма от главы нашего государства в Хакасию в апреле будут направлены 34 долгожителям. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В следующем месяце персональные поздравления из Кремля поступят республику в адрес 1 ветерана, 32 тружеников тыла и 1 пенсионера, бывшего в годы войны несовершеннолетним узником нацистского концлагеря. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России, желая особо рассказать о живущем в Хакасии Николае Матвеевиче Задорожном (на фото ниже), человек, прошедшем настоящий ад, оставшемся в живых, да еще и долгожителе..

Хакасия, 25 апреля: Родился Николай Матвеевич 1 мая 1928 года в Киеве в большой семье: у родителей было ещё две дочери и три сына. В 1941 году, когда нацистские войска оккупировали Киев, 13-летнего Николая увели в плен и навсегда разлучили с семьёй. До сегодняшнего дня так и не удалось узнать ничего о судьбе самых близких ему родных людей.

В плену Николая Матвеевича сначала отправили работать на ферму, а потом перевели в один из самых страшных лагерей смерти – Дахау. Про концлагерь Николай Матвеевич вспоминать не любит, говорит: «Не надо будоражить в памяти, то, о чём всю жизнь старательно пытаешься забыть».

Сразу после войны Николай Задорожный работал на Норильском горно-металлургическом комбинате, а позже – на предприятиях угольной промышленности в Хакасии. На заслуженный отдых вышел в 1991 году. Награждён юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Николай Матвеевич глава большой и дружной семьи: у него 6 детей, 11 внуков и 13 правнуков и 90-летний юбилей он планирует отметить в кругу родных. Живёт Николай Матвеевич в селе Июс Орджоникидзевского района.

Живущий в Хакасии бывший узник концлагеря отметит 90-летний юбилей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала