top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Газпром»: строительство «Северного потока-3» возможно

«Газпром»: строительство «Северного потока-3» возможно

25 апреля 2018 г. в 09:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Шестьдесят процентов от всего газа, потребляемого Евросоюзом, поставляется «Газпромом», и компания не намерена снижать эту долю. А вот наращивание вполне возможно, и для этого может быть построена третья ветка «Северного потока».

«Газпром» не исключает возможности строительства третьей ветки газопровода «Северный поток». Об этом 24 апреля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева.

«Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты — «Северный поток-3», например», — заявил Медведев.

Между тем, потребность в новых поставках запросто может возникнуть, так как основное европейское месторождение газа Гронингене (Нидерланды) истощается и к 2030 году может быть закрыто.

Однако это не является единственной причиной возможного роста спроса на газ в Европе — торговые войны между США, Европой и Китаем могут привести к росту производства в Европе, что увеличит расходы газа на промпредприятиях.

Соответственно, спрос может превысить транспортные возможности «Северного потока» и строящегося «Северного потока-2». Если второй «Поток» так и не будет заблокирован и будет пущен в эксплуатацию, то разрешения на постройку третьего «Потока» будет добиться легче.

«Газпром»: строительство «Северного потока-3» возможно

Александр Медведев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала