top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСегодня в Армении должна начаться транспортная блокада

Сегодня в Армении должна начаться транспортная блокада

2 мая 2018 г. в 11:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодня на всей территории Армении может быть очень горячо в политическом смысле этого слова. Накануне лидер армянской оппозиции Никол Пашинян (на фото) после того, как депутаты Национального собрания Армении не проголосовали за его избрание премьер-министром страны (то есть главой республики), призвал всех своих сторонников начать второго мая «тотальные действия гражданского неповиновения». Это значит, что сторонники Пашиняна будут пытаться заблокировать работу всех основных автомагистралей Армении, а также ереванского аэропорта и железных дорог. В двух последних случаях не исключается, что тогда могут произойти столкновения с полицией или даже армией: аэропорт и железные дороги являются в Армении, как и в любой другой стране, стратегически важными транспортными государственными узлами, при блокировке которых можно будет уже говорить о попытке государственного переворота. Пока никаких данных о начале транспортной блокады в Армении силами оппозиции в СМИ не поступало.

Напомним, что 1 мая депутаты Национального собрания Армении проголосовали по вопросу выборов нового премьер-министра. Единственным кандидатом был Пашинян, но он получил только 45 голосов при необходимых для победы 53-х. Новое голосование должно состояться в течение семи дней с даты первого, в случае повторного провала парламент должен быть распущен.

Против кандидатуры Пашиняна проголосовала фракция правящей в Армении Республиканской партии.

Пашиняна выдвинула фракция «Елк», у которой в парламенте Армении девять голосов. Оппозиционная фракция «Царукян» (31 голос) и фракция «Дашнакцутюн» (семь голосов) также обещали голосовать за него. Таким образом, если представители всех вышеперечисленных фракций на повторных выборах проголосуют за оппозиционера, для победы ему необходимо шесть голосов от фракции Республиканской партии, которую в парламенте представляют 58 депутатов.

Пашинян требует, чтобы его избрали временным премьер-министром для формирования «правительства согласия». Выборы проходят на фоне продолжающихся с середины апреля многотысячных акций протеста и отставки предыдущего премьера Сержа Саргсяна.

Сегодня в Армении должна начаться транспортная блокада

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала