top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреМощи Папы Римского нашли в лондонском мусорном баке

Мощи Папы Римского нашли в лондонском мусорном баке

3 мая 2018 г. в 11:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Английское издание «Гардиан» сообщает о найденном британскими уборщиками мусора сосуде с фрагментом человеческой кости, которая, как предполагается, принадлежит канонизированному Папе Римскому Клименту Первому. Сосуд обнаружился на мусоросортировочной станции в Лондоне. Фотографию находки вы также можете наблюдать на фото к данному материалу – мощи хранились под стеклом в коробочке с гравировкой «Oss. S Clementis» (в переводе с латинского «кость святого Климента»). Компания по вывозу мусора уже пытается найти владельца находки, а специалисты выясняют ее ценность. Дело в том, что такого рода реликвии были популярны в XVI веке, но их часто подделывали, выдавая за святые мощи останки простых смертных. Собственно говоря, удивляться этому нечего: к примеру, в разных храмах в разных концах света лежит и считается самыми настоящими 8 голов святого Филиппа и 30 туловищ святого Григория…

«Гардиан» также информирует своих читателей: в том, что большинство останков Климента I находится у них, абсолютно уверены, например, монахи итальянского монастыря Сан-Клементе-а-Казаурия. А меньшая часть останков святого хранится в базилике Святого Климента в Риме, построенной на месте его дома, а также в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре.

Напомним, что Климент I одинаково почитается и православной, и католической церковью. Это был четвертый Папа Римский по счету. Как утверждает легенда, Папа погиб мученической смертью за то, что обращал язычников в христиан в Херсонесе – император Траян приказал привязать его к якорю и утопить.

Пока никто из представителей какой-либо религии о своих правах на найденное в Лондоне не заявлял.

Мощи Папы Римского нашли в лондонском мусорном баке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала