top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортУ любителей футбола из Хакасии рушатся последние надежды…

У любителей футбола из Хакасии рушатся последние надежды…

7 мая 2018 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в гостевом матче с ярославским «Шинником» выступающий в первой лиге (ФНЛ) красноярский футбольный клуб «Енисей» под руководством известного российского тренера Дмитрия Аленичева (между прочим, обладателя Кубка УЕФА и победителя Лиги чемпионов, причем в каждом финале на его счету по голу) сыграл вничью 2:2. Казалось бы, для Хакасии и ее болельщиков это событие, случившееся в далеком Ярославле не играет никакой роли. Но так могут думать только те, кто не влюблен в российский футбол – сотни, если не тысячи жителей нашей республики буквально взвыли от горя после известия об этой ничьей…

Хакасия, 7 мая: Все дело в том, что, если бы «Енисей» поднатужился и выиграл этот матч, а затем и последний в чемпионате, у него была бы реальная возможность напрямую выйти в премьер-лигу – высший дивизион российского футбола. А это значит, что тогда у всех футбольных болельщиков Хакасии появилась бы реальная возможность увидеть ведущие российские футбольные клубы совсем неподалеку от республики. Какие-то 7 часов на автобусе (а на автомобиле еше быстрее) в следующем сезоне – и ты уже на матче «Енисея», скажем, с московским «Спартаком», ЦСКА, «Локомотивом», «Рубином» и так далее… И вот теперь этим мечтам, похоже, не суждено сбыться. «Енисей» практически окончательно закрепился на третьем месте в турнирной таблице ФНЛ (а почти весь чемпионат, между прочим, уверенно лидировал – и скатился вниз). Это значит, что он имеет право на выход в высшую лигу во время стыковых матчей с ее неудачниками в этом сезоне – «Анжи» или «Тосно». Но кого-то из них еще нужно победить…

Тем временем, по Красноярску ходят упорные слухи о том, что команда в высшую лигу не хочет – мол, и власти Красноярского края этого якобы не желают (потому что это совсем другие деньги на содержание команды), и сами игроки, не выполняя указания уже уставшего от такого отношения к игре Дмитрия Аленичева…

В общем, все пока плохо не только для любителей футбола из Красноярского края, но и для болельщиков из Хакасии. Тысячи людей в глубоком разочаровании.

А напоследок – несколько цифр и фактов.
 
Сейчас годовой бюджет «Енисея» примерно 200 миллионов рублей. Для премьер-лиги это – копейки. Да, у конкурентов «Енисея» в ФНЛ бюджеты  - более миллиарда рублей.

«Енисею» остался один матч в рамках чемпионата, который уже ничего в турнирной таблице не значит. Команда профукала все шансы. «Енисей» наверняка профукает и тренера Дмитрия Аленичева, если, точнее, когда также бездарно и цинично сольет стыковые матчи.

Это третье место в ФНЛ будет самым досадным и разочаровывающим для болельщиков в истории клуба. Не вышли в элиту, не потому что не смогли, а потому что не захотели» - пишет одно из красноярский изданий «Бомба.ньюс».

У любителей футбола из Хакасии рушатся последние надежды…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала