top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровДля получения полиса ОСАГО потребуется оформить диагностическую карту

Для получения полиса ОСАГО потребуется оформить диагностическую карту

7 мая 2018 г. в 16:16

Теги :

Каждый водитель наверняка знает, что оформление полиса ОСАГО является обязательным для всей территории нашей страны. Данный документ обеспечивает страхование гражданской ответственности собственника транспортного средства. За счет средств, предусмотренных полисом, выплачивается возмещение ущерба, причиненного водителем другому транспортному средству, жизни и здоровью пассажиров. То есть, в случае возникновения ДТП, полис ОСАГО избавляет владельца автомобиля от выплаты убытков пострадавшим.

Оформление такого страхового полиса является обязательным условием для любого транспортного средства, в том числе на время его транспортировки от автосалона к месту регистрации. Отсутствие ОСАГО является основанием для наложения штрафа, а также изъятия авто на штрафстоянку. При этом водитель должен всегда иметь при себе оригинал полиса, также как права и документы на машину.

Договор страхования гражданской ответственности заключается, как правило, на 1 год. Минимальный срок его действия - 3 месяца. Для авто, зарегистрированных за рубежом, страховой полис можно оформить на срок от 15 дней.

Сегодня получить ОСАГО не сложно, достаточно представить документы на машину, водительское удостоверение и паспорт. Кроме того, обязательным элементом этого списка является и диагностическая карта. Оформить ее сегодня можно даже в онлайн-режиме, с минимальными тратами времени. Подробнее о такой возможности можно узнать тут. При этом стоит отметить, что государство регулирует только содержание диагностической карты, а установленного ее формата не предусмотрено. Поэтому в разных СТО она может отличаться.

Данный документ является условием выплаты страховой суммы при ДТП, поэтому его отсутствие послужит основанием не только для отказа в выплате ущерба, но и для наложения штрафа. Для получения диагностической карты необходимо пройти техосмотр на любом СТО. Как правило, сама проверка занимает немного времени - в среднем около 30 минут. Специалисты с помощью компьютерного диагностического оборудования проверят состояние всех систем авто.

Важно знать, что для новых и подержанных автомобилей особенности оформления данного документа будут отличаться. Законом установлено, что для машин, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет, не обязательно проходить ТО (за исключением авто, предназначенных для пассажирских перевозок). Все остальные автомобили проходят техосмотр в обычном порядке.

Для получения полиса ОСАГО потребуется оформить диагностическую карту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала