top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУкраинская «Целина» из СССР от имени России скоро рухнет на Землю

Украинская «Целина» из СССР от имени России скоро рухнет на Землю

8 мая 2018 г. в 15:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Всему когда-то приходит конец, в том числе и устаревшим космическим аппаратам… Сайт «Satflare.com», использующий в своей работе информацию воздушно-космической обороны Америки (есть и такая), сообщает о том, что в ближайшие семьдесят два часа или чуть больше советские военные разведывательные спутники серии «Целина-Д» (а это спутники «Космос-1378» и «Космос-1825») сойдут со своей околоземной орбиты и совершенно спокойно сгорят в атмосфере нашей планеты, никому, кроме самой атмосферы, не причинив никакого вреда. Предположительно, все произойдет 10-11 мая – сперва «погибнет» «Космос-1378», а через 24 часа трагическая очередь настанет и для «Космоса-1825». Они старые, они с честью выполнили свою работу, они заслужили покой и память в мировой истории космонавтики.

Остается только напомнить, что спутник детальной радиотехнической разведки «Космос-1378» запущен еще при жизни Леонида Ильича Брежнева – 10 июня 1982-го, а «Космос-1825» — в марте 1987-го, то есть уже при Михаиле Сергеевиче Горбачеве (вот умели же все-таки делать…). Оба старта с блеском выполнила ракета «Циклон-3» с космодрома Плесецк. Разработкой и производством спутников занимались украинские конструкторское бюро «Южное» и завод «Южмаш», так что это некоторым образом, теперь и украинские спутники.

Украинская «Целина» из СССР от имени России скоро рухнет на Землю

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала