top
Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя

В мире

ГлавнаяВ миреТурция отозвала послов в США и Израиле из-за геноцида в Газе

Турция отозвала послов в США и Израиле из-за геноцида в Газе

15 мая 2018 г. в 09:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля в Газе против палестинцев являются геноцидом, а сам Израиль — является террористическим государством. Он также заявил об отзыве послов Турции в Израиле и США.

Турция отозвала для консультаций своих послов в США и Израиле, сообщает 14 мая ТАСС. Основанием для этого стали действия Израиля в Газе — массовые протесты палестинцев против переноса посольства США в Иерусалим были жестко подавлены израильской армией.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Я осуждаю этот геноцид... Израиль является террористическим государством. Мы также осуждаем тех, кто остался безмолвным в этой ситуации».

Эрдоган напомнил, что Иерусалим значит для мусульман не меньше, чем для израильтян, и исламский мир не позволит Израиля установить единоличный контроль над этим городом.

Он также анонсировал переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом и генсеком ООН Антониу Гутерришем, в ходе которых намерен добиться реакции ООН на действия Израиля.

Напомним, ранее сообщалось о гибели и многочисленных случаях травм и ранений среди протестующих против переноса посольства США в Иерусалим палестинцев. Известно, что погибли не менее 59 палестинцев, более 500 человек получили ранения.

Турция отозвала послов в США и Израиле из-за геноцида в Газе

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала