top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз России стали выводить больше денег, но это нормально

Из России стали выводить больше денег, но это нормально

15 мая 2018 г. в 10:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Банк России обнародовал очередной отчет, касающийся вывода из отечественной экономики чистого оттока капитала в январе-апреле этого года. Согласно этому отчету, за 4 месяца 2018 года из России было выведено, по предварительным данным, 21 миллиард долларов. Заметим, что за 4 первых месяца прошлого года из страны ушло 17,9 миллиарда долларов. Если же кто-то думает, что это совсем уж плохо, то он ошибается – это, так сказать, многоуровневый процесс с массой составляющих, которые бывают и со знаком «плюс», и со знаком «минус».

С одной стороны, как отмечает регулятор, в отличие от 2017 года чистое кредитование «осуществлялось преимущественно за счет увеличения зарубежных активов прочих секторов при незначительном влиянии операций банковского сектора». То есть бизнесмены выводят свои средства за рубеж, где закупаются валютой, предпочитая хранить ее там же, за границей. Это не очень хорошо.

С другой стороны, по данным Центробанка, международные резервы России в период с января по апрель увеличились на 21,8 миллиарда долларов США по сравнению с 14,9 миллиарда в январе-апреле 2017-го. А вот это как раз замечательно…

Кроме того, сообщается, что основным источником чистого вывоза капитала стали операции банковского сектора по сокращению внешних обязательств – предприниматели просто отдают загранице валютные долги валютой же.

Из России стали выводить больше денег, но это нормально

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала