top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Культура

ГлавнаяКультураХакасия готовится к Библиофестивалю с волонтерами

Хакасия готовится к Библиофестивалю с волонтерами

16 мая 2018 г. в 08:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который отмечается в нашей стране 27 мая, в Хакасии состоится традиционный, уже тринадцатый по счету, Библиофестиваль. В этом году он посвящен Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации и пройдет в формате республиканской волонтерской акции «Я – библиотекарь!». По замыслу организаторов эта необычная акция поможет привлечь внимание молодежи к библиотеке и профессии библиотекаря. С 21 по 27 мая 2018 года читателей, пришедших в общедоступные библиотеки Хакасии, будут обслуживать волонтеры: выдавать и принимать книги, проводить экскурсии и мероприятия, помогать в выборе литературы и так далее, сообщает сегодня пресс-служба Хакасского национальной библиотеки.

Хакасия, 16 мая: Предварительно молодые люди пройдут краткосрочное обучение азам библиотечного дела. Их ждет знакомство с каталогами, картотеками и книжным фондом библиотеки, правилами расстановки книг. Волонтеры научатся проводить рекомендательные беседы о книгах, попрактикуются в оформлении книжных выставок. Одним словом, с головой окунутся в библиотечную профессию и откроют для себя ее главную заповедь – в библиотеке невозможно работать без любви к книге и читателю.

В завершении акции библиотекари и волонтеры поделятся впечатлениями и наметят планы на дальнейшее сотрудничество. На сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова будет создан электронный ресурс республиканской волонтерской акции «Я – библиотекарь!», где можно будет увидеть отчетные материалы о проведении акции.

Справка

Республиканский Библиофестиваль – ежегодный библиотечный форум – проводится Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и посвящается актуальным темам и знаменательным датам года. За свою 13-летнюю историю Библиофестиваль проходил в городах и районах республики в различных форматах: марафон «Литературная Хакасия», Ярмарка библиотечных услуг, поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!», день единого просмотра художественного фильма «Последний год Беркута» и др.

Хакасия готовится к Библиофестивалю с волонтерами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала