top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКлещи в Хакасии идут в «весеннюю» атаку на жителей республики

Клещи в Хакасии идут в «весеннюю» атаку на жителей республики

16 мая 2018 г. в 13:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии, существующие на данный момент в республике благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Еще ранней весной, в середине марта, Роспотребнадзор начал мониторинг «клещевой» ситуации. И вот, на 14 мая в Хакасии уже зарегистрировано 624 обращения к медикам республики по поводу присасываний клещей. Из этого числа обратившихся – 158 детей, управление утверждает, что эти цифры на уровне среднемноголетних значений.

Хакасия, 16 мая: Среди жителей Абакана нарастающим итогом зарегистрировано 108 пострадавших от нападения клещей, в том числе двадцать детей детей.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, рабочих поселков Майна и Черемушки, Бейского района, города Абазы, а также Аскизского и Таштыпского районов республики.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения «клещевыми» инфекциями на территории республики. В 3% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 26% - клещевого боррелиоза, в 6% - эрлихиоза, в 2% - анаплазмоза.

Большинство пострадавших от присасывания клещей (72%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита, тем самым подвергая себя риску опасного заболевания. В результате зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита у непривитых взрослых жителей Саяногорска, а также 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 1 - клещевым сибирским тифом у жителей Усть - Абаканского района.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 38,9 тыс. чел. (76% от запланированного количества);

- в муниципалитетах республики продолжается проведение акарицидных обработок (обработано 415,3 га), в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждениях. Эффективность акарицидных обработок подтверждается контролем зоолого - энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» в установленные сроки.

Клещи в Хакасии идут в «весеннюю» атаку на жителей республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала