top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииОСК представит новый проект авианосца до конца 2018 года  

ОСК представит новый проект авианосца до конца 2018 года  

17 мая 2018 г. в 13:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый авианосец в России заложен будет, но речь идет не об амбициозном проекте «Шторм», а о чем-то попроще. Причем значительно попроще. И строиться он будет порядка десяти лет, а может быть и дольше. Однако начинать с чего-то надо.

До конца текущего года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представит Минобороны РФ несколько аванпроектов авианосцев, сообщает 16 мая ТАСС.

В том числе, речь идет о проекте с водоизмещением 75 тысяч тонн.

Как уточняется, постройка авианосца — дело решенное: уже существуют конкретные сроки принятия проекта, проведение конструкторских работ и непосредственно постройки корабля.

В то же время, пока вокруг постройки отечественного авианосца много неясного. Например, срок постройки — порядка десяти лет. Пока неясно, сможет ли ОСК управиться за такой короткий (по российским реалиям срок).

Кроме того, водоизмещение корабля (в районе 70-75 тысяч тонн) откровенно небольшое — авиационная группа на корабле будет сильно ограничена по численности.

Заметим, что в 2017 году в состав ВМФ США вошел авианосец «Джеральд Форд» имеющий водоизмещение более 98 тысяч тонн. Авианосец способен нести на борту 90 самолетов и вертолетов, а самое главное — был построен за пять лет. В состав флота «Форд» вошел спустя восемь лет после закладки.

Однако судостроительная отрасль (особенно в области постройки крупных кораблей) в России только начинает возрождаться. Кроме того, строительство авианосцев остается очень серьезной нагрузкой на бюджет страны. 

ОСК представит новый проект авианосца до конца 2018 года   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала