top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ ледниках нашли следы существования древних цивилизаций

В ледниках нашли следы существования древних цивилизаций

17 мая 2018 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Международная группа ученых, исследуя образцы льда в ледниках Гренландии, обнаружила в них следы выбросов свинца и серебра, которые произошли в атмосфере Земли между 1100-м годом до нашей эры и 800-м годом нашей эры. Казалось бы, откуда в это время на нашей планете так много свинца и серебра в чистом виде? И оказалось, что следы появления этих металлов гренландских ледниках совпадает с усиленной добычей свинца и серебра во времена расцвета сначала Древней Греции, а затем и Римской империи. Частицы серебра, которое древние греки и римляне добывали и руды путем плавления для изготовления монет и не только, потом ветром переносились через Атлантический океан и оседали в ледниках Гренландии.

Исследователи изучили уровни свинца в извлеченных кернах, проведя более 21 тысячи измерений, охватывающих 1900-летний период.

Кроме того, выбросы тяжелых металлов увеличивались еще в 900-е годы до нашей эры, когда финикийцы расширяли сеть торговых маршрутов в западном Средиземноморье. Максимум загрязнения приходились на времена процветания Римской империи (I-II века нашей эры).

А затем уровень свинца и серебра стал снижаться – в связи с европейскими эпидемиями чумы, а также во времена войн и политических кризисов.

Напомним, что древние римляне изготавливали свинцовые трубы для водопровода, что в итоге погубило очень многих жителей Великой Римской империи, так как губительные свойства концентрированного свинца на человеческий организм предкам итальянцев еще не были известны…

В ледниках нашли следы существования древних цивилизаций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала