top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураХакасия вовсю готовится к празднику «Тун пайрам»

Хакасия вовсю готовится к празднику «Тун пайрам»

17 мая 2018 г. в 16:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасия готовится к встрече главного национального праздника «Тун пайрам» - праздника первого молока (айрана), который пройдет 30 июня с 11:00 до 20:00 в Аскизском районе республики на Сагайской поляне и с 1980 года является самым знаменательным событием в истории хакасского народа, сообщает пресс-служба республиканского Центра культуры, добавляя немало интересных подробностей. Итак, во-первых, в канун 29 июня в 22:00 на склонах гор Сагайской поляны пройдет традиционный обряд «Поклонение предкам», при участии Центра хакасского шаманизма, где все желающие смогут попросить у духов предков хорошего урожая, удачи и благополучия.

Хакасия, 17 мая: Открытие «Тун пайрама» начнется 30 июня в 11:00 с театрализованного пролога и приветствия официальных лиц и почётных гостей Хакасии.

В рамках праздника состоятся два республиканских конкурса, с положениями которых можно ознакомиться на официальном сайте Центра культуры.

Возле центральной площадки у национальных юрт 13-ти муниципальных образований республики с 12:00 до 14:00 пройдет конкурс «Чайлағ» - «Летняя усадьба», где коллегия жюри будет оценивать лучший ритуал встречи гостей, оформление подворья, изобилие и качество представляемых блюд.

На площадке «Айтыс» с 13:00 до 20:00 пройдут состязания лучших тахпахчи финала XXIX Республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

Для зрителей всех возрастов будут работать различные творческие и спортивно-игровые площадки.

Хакасия вовсю готовится к празднику «Тун пайрам»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала