top
Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара»

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня в России отмечают День пограничника

Сегодня в России отмечают День пограничника

28 мая 2009 г. в 10:20

:

Теги :

Сегодня Погранслужба ФСБ России объединена в два основных направления - службу по охране границы на суше, реках и озерах, и береговую охрану, патрулирующую почти девять тысяч квадратных километров морской границы, экономических зон и территории континентального шельфа.

"В свое время нам досталось почти 14 тысяч километров новой границы, которая не была оборудована", - отметил заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Николай Рыбалкин. На первом этапе в соответствии с новыми требованиями была оборудована граница на северокавказском участке. "Построено 112 объектов только основных, - это, в том числе, современные комплексы со служебным жильем для военнослужащих и членов их семей. Что касается технического перевооружения границы, то оно сейчас максимально настроено на то, чтобы освободить человека от рутинной работы", - уточнил он. Это позволило закрыть данный участок границы от возможных прорывов бандгрупп. "Сейчас мы полностью закрыли этот участок. Хотя такая угроза существует, мы полностью готовы и строим свою деятельность, исходя из этой угрозы", - подчеркнул он.

"Сейчас работа по обустройству началась на границе с Казахстаном. Там тоже основой охраны границы станут технические средства. Строительство части объектов уже завершено, еще 40 объектов строятся, 58 - проектируются. Всего их необходимо возвести более 200 для создания нормальной инфраструктуры", - сообщил заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России. Обустройство этого участка позволило ослабить поток нелегальной миграции.

"Борьба с преступностью - это общая цель, поэтому сегодня у нас заключены соглашения о взаимодействии в пограничной сфере с 37 государствами, причем не только с сопредельными, но и теми, с кем наиболее развиты пути сообщения и они сталкиваются с теми же проблемами", - рассказал Николай Рыбалкин. За последние три года объем изымаемой пограничниками контрабанды возрос на 33 процента. "Зеленым фуражкам" приходится пресекать и такие новые виды контрабанды, как нелегальные трубопроводы для поставки горюче-смазочных материалов - за полтора года на российско-украинской границе их выявлено более 40. А в Калининградской области российские пограничники задержали контрабандистов-водолазов.

При этом поток пересекающих границу РФ растет. Только в минувшем году ее пересекли 112 миллионов человек. Ежедневно на охрану государственной границы России протяженностью более 61 тысячи километров заступает 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей, катеров и вертолетов. В минувшем году Погранслужба ФСБ России полностью перешла на комплектование контрактниками, последний военнослужащий срочной служба был уволен в запас, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передают Вести.ru, в этом году в России обеспечивать празднование Дня пограничника будут более 25 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Как сообщили в Департаменте общественного порядка МВД РФ, "28 мая в российских регионах запланировано около 170 различных мероприятий, посвященных празднику, ожидается, что в них примут участие свыше 60 тысяч человек. Все праздничные мероприятия и гулянья бывших военнослужащих погранвойск будут проходить под особым контролем милиции. "Места официальных празднований заранее проверят кинологи со служебными собаками, там будут выставлены усиленные наряды милиции, - сообщили в МВД РФ. - Также стражи правопорядка будут дежурить и в местах традиционных гуляний "зеленых фуражек".

Как рассказали корреспонденту "Хакасия-Информ" в пресс-службе МВД по Хакасии, в республике дополнительные силы для обеспечения порядка в День пограничника привекаться не будут. "Только в случае необходимости", - отметил руководитель пресс-службы МВД Хакасии Сергей Кузнецов.

Сегодня в России отмечают День пограничника

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала