top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия и Саудовская Аравия вместе возьмутся за рынок нефти

Россия и Саудовская Аравия вместе возьмутся за рынок нефти

15 июня 2018 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские и арабские представители профильных министерств договорились совместно контролировать рынок нефти. Кроме того, предполагается расширить список стран-участниц договора ОПЕК+, а сам договор сделать долгосрочным.

Москва и Эр-Рияд намерены установить контроль над рынком нефти, а также расширить и институционализировать договор ОПЕК+, сообщает 14 июня ТАСС со ссылкой на совместное коммюнике министров энергетики двух стран.

Так, Россия и Саудовская Аравия договорились взять на себя ответственность за стабильность мирового рынка нефти. Очевидно, что подобная ответственность предполагает установление контроля над этим рынком.

Это, в свою очередь, придает договору ОПЕК+ новый смысл: теперь это уже не просто картельный сговор с целью поднять цены на нефть, а инструмент установления того самого контроля.

Однако этот инструмент будет действовать намного эффективнее, если к договору привлечь больше участников. Напомним, ранее ряд стран-экспортеров нефти отказались подписать соглашение об ограничении добычи нефти. Вероятно, им будет предоставлена возможность сделать это сейчас.

Кроме этого, Россия и Саудовская Аравия намерены расширить сотрудничество в области энергетики, особенно в нефтегазовом секторе. Это сотрудничество будет основываться на стремлении обеих стран к сбалансированному рынку энергоносителей.

Россия и Саудовская Аравия вместе возьмутся за рынок нефти

Александр Новак и Халид аль-Фалих Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала