top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Наука

ГлавнаяНаукаСтэнфордский эксперимент был постановкой?

Стэнфордский эксперимент был постановкой?

19 июня 2018 г. в 14:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из самых известных психологических экспериментов, Стэнфордский тюремный эксперимент, мог быть постановкой. С таким утверждением выступают люди, которые сами приняли участие в этом скандальном эксперименте. Это может поставить под сомнение результаты этого эксперимента.

Знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент мог быть постановкой, не имеющей научной ценности, заявил американский писатель Бен Блум.

По его словам, результаты этого эксперимента не были достоверно воспроизведены в похожих экспериментах. Невоспроизводимость результата может говорить о том, что эксперимент мог быть поставлен с нарушением чистоты эксперимента — с использованием внешнего влияния.

Кроме того, Блум указал на то, что сами участники эксперимента активно влияли на результаты эксперимента. Так, один из участников эксперимента принял решение выйти из него, симулировав психоз.

Скандальный эксперимент был поставлен в 1971 году в Стэнфорде. Для эксперимента, ученый Филипп Зимбардо симулировал условия тюремного заключения, разделив подопытных на «надзирателей» и «заключенных». Вскоре «надзиратели» начали весьма жестоко обращаться с «заключенными».

Зимбардо сделал вывод о том, что окружающая обстановка влияет на поступки и решения человека гораздо сильнее, нежели его внутренние убеждения: к примеру, пользуясь достаточно эфемерной поддержкой со стороны придуманных «властей», «надзиратели» в эксперименте добровольно проявляли жестокость к «заключенным».

Блум, однако, утверждает, что результаты эксперимента являются следствием постановки, подгонки под результат.

Стоит отметить, что кроме Стэнфордского тюремного эксперимента ставились и другие эксперименты — например, знаменитый эксперимент Милгрэма, который позволяет сделать такие же выводы, что и Стэнфордский эксперимент. Также, в 1967 году в США был поставлен спонтанный эксперимент «Третья волна», который также позволяет сделать похожие выводы.

Однако и к этим экспериментам есть вопросы, касающиеся как их этической составляющей, так и чистоты результатов.

Стэнфордский эксперимент был постановкой?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала