top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии каждый второй нарушает земельный закон

В Хакасии каждый второй нарушает земельный закон

25 июня 2018 г. в 08:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С начала текущего года госземинспекторы Управления Росреестра по РХ провели 360 проверок на соблюдение требований законодательства. Более половины проверенных земельных участков используются с нарушением земельного законодательства – 234 пользователя (собственника) нарушили правила пользования землей. Сумма наложенных штрафов составила более 713 тысяч рублей.

Хакасия, 25 июня: Проверки земельных участков проводятся специалистами Росреестра в соответствии с утвержденными планами проверок. Кроме того, проверяются участки и вне плана – по заявлениям (жалобам) соседей нерадивых собственников. Самые частые нарушения, допускаемые собственниками земельных участков в нашей республике, - самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению.

Без исключения всем нарушившим земельное законодательство, выносится предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением срока устранения. Административный штраф назначается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии материальных трудностей уплату административного штрафа возможно продлить, получив отсрочку либо рассрочку платежа (на один либо три месяца) – по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Штрафы для физических лиц начисляются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и составляют: за самовольное занятие – не менее 5000 рублей, за использование не по целевому назначению – не менее 10000 рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества – не менее 20000 рублей.

Взысканные суммы штрафов поступают в федеральную и муниципальную казну, сообщает Росреестр РХ.

В Хакасии каждый второй нарушает земельный закон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 25 июня 2018 г. в 12:46

Ну когда к нам придут????У меня с левой стороны участка,соседний участок уже зарос не только бурьяном,но уже клен растет.Ну с правой стороны участок весь зарос бурьяном и ничего.И это в селе не далеко от Абакана с.Белый яр

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала