top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаШахтеры "Енисейской" согласились выйти из-под земли взамен на обещание выплатить долги по зарплате

Шахтеры "Енисейской" согласились выйти из-под земли взамен на обещание выплатить долги по зарплате

28 мая 2009 г. в 13:14

:

Сегодня в первой половине дня состоялась встреча председателя правительства республики с представителями профсоюзных организаций шахты "Енисейская", несколько десятков работников которой со вчерашнего дня находятся под землей. Люди отказываются выходить на поверхность, требуя от собственников предприятия выплаты долгов по заплате.

Александр Атюков, председатель профкома ООО «Абаканская горная компания», Александр Вотин, возглавляющий Хакасский территориальный комитет угольщиков, и председатель Федерации профсоюзов Хакасии Федор Герасимов доложили председателю правительства, что на 8 часов утра сегодняшнего дня 35 человек сутки пробыли в шахте. Люди предъявили требования, что не выйдут из шахты до полной выплаты им долгов по зарплате за апрель и май, выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

С 27 мая вступил в силу приказ о сокращении на предприятии 180 работников. Это послужило толчком к тому, чтобы люди решились на столь отчаянный шаг. Переговоры о компромиссе к успеху не привели. У людей есть продукты питания, с ними поддерживается постоянная связь.

Вчера были проведены переговоры с собственником шахты в Москве. Владимир Кондрачук (ООО «Нафтотранс») заверил профсоюзных лидеров об отправке 3,9 млн рублей, которых хватит, чтобы закрыть вопрос по заработной плате за апрель. Кроме того, руководство компании приняло решение о смене генерального директора шахты. Валерий Тысячный был уволен, вместо него назначен Александр Лощев.

Виктор Зимин поставил задачу максимально быстро предпринять все возможные меры, чтобы вывести людей из-под земли и выплатить им деньги, в том числе за счет продажи имеющегося на шахте угля (более 15 тыс. тонн). Тем не менее, Зимин выразил негодование поведением собственника шахты. Все необходимые шаги, о которых руководство шахты просило правительство Хакасии, со стороны исполнительной власти были сделаны, вся помощь оказана, а вот обещания собственника остались в воздухе.

В настоящее время решение проблемы найдено, в ближайшее время люди покинут шахту. Однако всем ясно, что это лишь «тушение пожара», который возникал и ранее, и может возникнуть вновь. Перед структурами правительства республики, ответственными за этот вопрос, поставлена задача поиска системного решения кризисной ситуации, в которую попали горняки предприятия.

Шахтеры "Енисейской" согласились выйти из-под земли взамен на обещание выплатить долги по зарплате

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала