top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВступил в силу закон о новых методах определения алкогольного опьянения

Вступил в силу закон о новых методах определения алкогольного опьянения

3 июля 2018 г. в 08:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Отныне степень алкогольного опьянения будут определять по концентрации алкоголя в крови — соответствующий закон вступил в силу 3 июля. Однако методы обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе также будут применяться.

С 3 июля вступил в силу закон, вводящий административную ответственность для водителей за наличие алкоголя в крови в концентрации от 0,3 промилле и более. Об этом 3 июля сообщает ТАСС.

Как отмечается, для измерения концентрации алкоголя в крови будет применяться анализ непосредственно крови. Заметим, ранее концентрация алкоголя в крови определялась опосредованно — через содержание паров алкоголя в дыхании.

Однако старый метод «дыхнуть в трубочку» также будет применяться. Будет ли он основным или вспомогательным — пока сложно сказать.

Административная ответственность будет наступать при обнаружении в крови «абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма на литр крови и более». Ответственность будет выглядеть как лишение права на управление транспортным средством на два года и штраф до 30 тысяч рублей.

Ранее начальник ГИБДД России Михаил Черников, заявлял, что новый метод испортит статистику: количество "нетрезвых" аварий возрастет, но это поможет установить реальное число водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

Вступил в силу закон о новых методах определения алкогольного опьянения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала