top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

В мире

ГлавнаяВ миреИз-за извержения Килауэа Гавайи увеличились в размерах

Из-за извержения Килауэа Гавайи увеличились в размерах

5 июля 2018 г. в 14:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Извержение вулкана Килауэа привело к обильным выбросам лавы. Потоки лавы стекали в океан, остывали и фиксировали новую береговую линию. В итоге, площадь Большого острова увеличилась более чем на два квадратных километра.

Площадь Большого острова Гавайского архипелага увеличилась более чем на два квадратных километра, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Новую площадь для острова создал вулкан Килауэа — выбросы лавы застывают в водах у побережья острова, формируя новую площадь. Стоит заметить, что весь архипелаг Гавайи был создан вулканами — в ходе извержений вулканы выбрасывали лаву, которая формировала новую площадь. Это процесс продолжается до сих пор.

При этом, вулкан Килауэа является одним из самых активных вулканов не только среди гавайских вулканов, но и среди всех земных вулканов вообще. Последнее его извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор, становясь, время от времени, более активным.

Ранее сообщалось о том, что извержение вулкана привело к массовому разбрасыванию минерала оливина — довольно ценного камня, используемого в ювелирном деле. Теперь стало известно о том, что площадь Большого острова стала больше. Может быть, гавайцы не зря поклоняются богине Пеле, которая, по легендам, живет в этом вулкане и обладает вспыльчивым, но отходчивым нравом?

Из-за извержения Килауэа Гавайи увеличились в размерах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала