top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии увеличился средний размер субсидии на оплату коммуналки

В Хакасии увеличился средний размер субсидии на оплату коммуналки

12 июля 2018 г. в 11:23

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : субсидии

Около 6,5 тысяч семей получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первое полугодие. В пресс-службе Министерства социальной защиты Хакасии рассказали, что средний размер на семью составил 1355 рублей в месяц.

Хакасия, 12 июля: Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемая согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, наиболее востребована среди граждан. Расходы республиканского бюджета на нее составили более 74,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба портала правительства РХ.

Напомним, согласно федеральному законодательству субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных платежей превышают установленную субъектом РФ максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (далее МДДР).

В Республике Хакасия установлено две величины МДДР:

  • 12% - для малообеспеченных семей;
  • 22% - для семей, чей доход превышает прожиточный минимум.

Доход семьи определяется на основании представленных документов о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев перед месяцем обращения за субсидией.

Таким образом, граждане, которые в силу различных жизненных обстоятельств не могут в полном объеме самостоятельно погасить счета за жилищно-коммунальные услуги без значительного ущерба для семейного бюджета, имеют право обратиться за данным видом господдержки.

Предоставление данной субсидии регламентировано постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Получить субсидию можно тремя способами:

1) обратиться в управление социальной поддержки населения, расположенное по месту жительства заявителя;

2) обратиться к Единому порталу государственных и муниципальных услуг;

3) обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия.

В Хакасии увеличился средний размер субсидии на оплату коммуналки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала