top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоБольше 350 жителей Хакасии переспорили оценщиков их имущества

Больше 350 жителей Хакасии переспорили оценщиков их имущества

19 июля 2018 г. в 08:25

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С начала года комиссией по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по РХ было рассмотрено 354 заявления жителей Хакасии, не согласных с кадастровой оценкой их объектов недвижимости.
В 73% случаев было доказано, что установленная в 2016 году кадастровая стоимость их жилья или земельного участка гораздо выше рыночной. Лишь по 59 заявлениям был вынесен отказ – в основном, по причине несоответствия формы и содержания отчета о рыночной стоимости требованиям законодательства, в том числе несоответствия даты составления отчета дате установления кадастровой стоимости. Процент снижения кадастровой стоимости составил 50%.

Хакасия, 19 июля: Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю и имущество граждан. На сегодняшний день сумма налога на землю составляет от 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости (в зависимости от вида разрешенного использования). Размер имущественного налога варьируется от 0,1% (для жилфонда) до 2% (для юридических лиц) от кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость своей недвижимости, установленную оценщиками, можно узнать несколькими способами:

  • заказать в МФЦ справку (выписка из ЕГРН), она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней;
  • имея логин и пароль на портале госуслуг, через «Личный кабинет» получить информацию на сайте Росреестра;
  • воспользовавшись электронными сервисами на сайте rosreestr.ru: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». 

При несогласии с установленной кадастровой стоимостью можно обратиться в комиссию при Управлении Росреестра по РХ (Абакан, ул. Кирова, 100, 6 этаж) с пакетом документов: заявлением, отчетом оценщика о рыночной стоимости недвижимости, выпиской из ЕГРН об объекте, нотариально заверенными правоустанавливающими документами на недвижимость. Комиссия будет рассматривать заявление в течение месяца, сообщает Росреестр РХ.

Больше 350 жителей Хакасии переспорили оценщиков их имущества

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала