top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортФутболист сборной ФРГ ушел из команды после встречи с Эрдоганом

Футболист сборной ФРГ ушел из команды после встречи с Эрдоганом

23 июля 2018 г. в 09:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Неприятно пахнущий политикой и расизмом околоспортивный скандал возник в сборной Германии по футболу, откуда по собственной воле решил уйти атакующий полузащитник сборной турецкого происхождения Месут Озил (на фото). Как известно, на минувшем российском чемпионате мира сборная ФРГ не вышла из своей отборочной группы и сложила с себя чемпионские полномочия, завоеванные в 2014-м году (кстати, тогда одним из творцов великой немецкой победы был именно Озил). Затем игрока обвинили в том, что он на российском мундиале плохо играл. Далее Озил в частном порядке встретился с президентом Турции Эрдоганом, за что получил очередную порцию критики от теперь уже главы Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхарда Гринделя. И вот терпение у игрока лопнуло…

«В глазах Гринделя и его сторонников я являюсь немцем, когда мы побеждаем. Однако когда мы проигрываем, я для них — иммигрант. И это всё потому, что меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к «другому». С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем?», — написал господин Озил.

Затем футболист с горечью в сердце заявил – больше он на поле в футболке сборной Германии не выйдет, так как ощущает в свой адрес «расистское и неуважительное отношение».

Что ж… Может быть, очень хороший футболист еще передумает. А вот Немецкому футбольному союзу пора бы и прикусить язык, стараясь стереть в мировом футболе все политические и расовые предрассудки» (не забывая о том, что в том же мировом футболе давным-давно существует такое понятие, как «натурализация спортсменов»).

Футболист сборной ФРГ ушел из команды после встречи с Эрдоганом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала