top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии разрабатывают "Молодежную ипотеку"

В Хакасии разрабатывают "Молодежную ипотеку"

25 июля 2018 г. в 14:36

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Правительстве Хакасии обсудили создание государственной программы поддержки ипотечного кредитования молодых семей и специалистов «Молодежная ипотека».

Хакасия, 25 июля: Открывая совещание, Виктор Зимин подчеркнул, что Хакасия - молодая республика, где больше половины работающего населения это молодёжь. Чтобы ребята оставались на родной земле, власти Хакасии несколько лет назад приняли решение о бесплатном предоставлении молодым семьям и специалистам участков.

Глава Хакасии отметил, что воспользоваться этой формой поддержки смогут не только те, кто получил земельные участки бесплатно, но и имеющие участки, полученные другими способами. Среди основных условий – возраст участника программы должен быть не более 35 лет.

- С 2012 года льготным категориям граждан в Хакасии уже выделено более 10 тысяч участков, из них почти половина - молодёжи. Но не все начали строиться. В этом могла бы помочь ипотека. Но многим она не доступна из-за того, что нет необходимой суммы для первоначального взноса. Поэтому возникла инициатива разработать госпрограмму поддержки ипотечного кредитования молодых семей и специалистов «Молодежная ипотека» на пятилетний срок с 2019-го до 2023 года. По моему поручению эту работу ведёт министерство финансов Хакасии и республиканский Госкомитет по делам молодежи, - сказал Виктор Зимин.

Из республиканского бюджета на эти цели планируется выделить порядка 300 миллионов рублей. Если программа будет востребована, то и сумма будет скорректирована. Представители банков озвучили, что в рамках проекта готовы предложить ипотечный продукт со ставкой 9% годовых.

Участники рабочего совещания высказали ряд предложений и замечаний, касающихся проекта программы. Так, глава Хакасии предложил предусмотреть меры поддержки не только для строительства, но и для приобретения жилья молодыми людьми. Также по поручению Виктора Зимина прорабатывается возможность создания нескольких вариантов типовых проектов жилых домов с оформлением сметной документации, чтобы снять эту нагрузку с молодежи. Кроме того, могут быть расширены категории участников программы «Молодежная ипотека».

Детальной проработкой новой республиканской программы займется рабочая группа, в которую войдут представители профильных министерств, банков, строительных компаний и инициативной молодежи. Старт работы «Молодежной ипотеки» намечен на начало 2019 года, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

- Мы молодая республика, и в этом наше преимущество, которое нужно закрепить, создавая для молодёжи привлекательные условия. Хотим дать поддержку на старте и замотивировать молодых людей быстрее задуматься о своем жилье. Для этого министерством финансов проведена немалая работа. Согласно проекту программы, Республика будет готова оказывать помощь молодежи в первоначальном ипотечном взносе. Уверен, что предлагаемые меры станут реальной поддержкой нашей молодежи, - подчеркнул глава РХ в соцсети "Вконтакте".  

В Хакасии разрабатывают "Молодежную ипотеку"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала