top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика

ГлавнаяПолитикаВ ФРГ задумались над ограничением срока полномочий канцлера

В ФРГ задумались над ограничением срока полномочий канцлера

30 июля 2018 г. в 15:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Немецкое издание «Бильд» сообщает о заявлении, которое сделал на днях глава Свободной демократической партии Германии (СДПГ) Кристиан Линднер (на фото). Он считает, что немецкому законодательству пришло время обсудить ограничение срока полномочий федерального канцлера (этот пост уже 13 лет, с 2005 года занимает Ангела Меркель). По мнению немецкого политика, было бы просто прекрасно, если бы канцлера можно было избирать максимум на восемь или десять лет, а пока в политической жизни ФРГ образовался, как он считает, «политический застой» (прямо как во времена СССР при Леониде Брежневе). Сама госпожа Меркель пока никак не прокомментировала это мнение лидера СДПГ, но в том, что она это сделает, сомневаться не приходится – королева немецкой политики не оставляет без внимания ни одной попытки сместить ее со столько высокопоставленного «трона».

«Любой другой глава правительства был бы прогрессивнее, чем госпожа Меркель (...) В таком положении и с таким канцлером необходимого для Германии подъема добиться не удастся», — заявил он.

Напомним, что канцлер ФРГ избирается сроком на четыре года. Меркель возглавила правительство Германии в четвертый раз, победив на очередных выборах в бундестаг в сентябре прошлого года.

В настоящее время в Германии нет ограничений по времени пребывания одного человека на посту канцлера. Дольше всех правительство ФРГ возглавлял Конрад Аденауэр (с 1949 по 1963 год), также Ангелу Меркель пока опережает Гельмут Коль, занимавший свой пост с 1982-го по 1998 год.

В ФРГ задумались над ограничением срока полномочий канцлера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала