top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаШтрафы за незарегистрированный бизнес многократно повысят

Штрафы за незарегистрированный бизнес многократно повысят

1 августа 2018 г. в 09:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты предлагают намного ужесточить наказание за ведение бизнеса без регистрации. Ряд комитетов Госдумы уже одобрили инициативу. Предполагается, что это подтолкнет «теневых» предпринимателей выйти из тени и вести бизнес легально, с уплатой налогов.

Депутаты предложили поднять штрафы за ведение незарегистрированного бизнеса, сообщают 31 июля «Известия».

Так, штраф за предпринимательскую деятельность без образования юрлица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может вырасти до 30 тысяч рублей.

Идея инициативы заключается в том, что государство уже некоторое время проводит политику выведения «теневых» бизнесменов на свет, поскольку такие предприниматели старательно уклоняются от уплаты налогов и других сборов. Это наносит ущерб бюджету страны.

В качестве пряников ранее были предложены такие меры как амнистия и создание специальных зон, в которых предприниматели могут легко и безболезненно легализовать свой бизнес. Однако пряник должен работать в связке с кнутом, полагают депутаты.

Создание инструмента для кнутования бизнесменов уже поддержали я ряде ведомств и комитетов Госдумы — проект одобрили, например, в Минюсте. В Госдуме, однако, предложили рассмотреть снижение размера штрафа.

В то же время, высказываются мнения, согласно которым подобный штраф выглядит не как кнут, а как поролоновая дубинка: размеры налогов, которые не выплачивают незаконные бизнесмены в некоторых случаях достигает миллионов рублей. В таких условиях, тридцать тысяч — это та сумма, которую такие бизнесмены дают своим детям на мороженое.

Штрафы за незарегистрированный бизнес многократно повысят

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала