top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые рискнули назвать причину появления современного человечества

Ученые рискнули назвать причину появления современного человечества

1 августа 2018 г. в 12:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ученые Института Макса Планка (ФРГ) и Мичиганского университета (США) рискнули заявить о том, что они нашли причину, почему современные люди типа «Хомо Сапиенс» (из них, собственно говоря, и вышло современное человечество в своем многообразии) 50-80 тысяч лет назад сумели победить в борьбе за выживание с другими представителями рода Homo. Исследователи утверждают, что «Хомо Сапиенс» просто раньше других освоили уникальную способность: осваивать различные экологические ниши.

Сначала немного полезной всем информации. Итак, к роду Homo, кроме современных людей, относятся неандертальцы, эректусы (Homo erectus), человек флоресский (Homo floresiensis) и другие виды.

Эректусы около миллиона лет назад стали расширять ареал своего обитания и двинулись в Евразию, а оттуда, вместе с H.floresiensis, дошли до влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Неандертальцы же заняли местообитания в северных широтах, адаптировались к холоду и охотились на шерстистых мамонтов. Так, по крайней мере, считалось ранее.

И вот ученые выяснили: все эти виды человека селились в основном в евразийских лесах и на евразийских лугах – тогда как Homo sapiens предпочитали экологические ниши на возвышенной местности. В итоге современный человек разошелся по планете практически везде, потому что позже стал формировать свои племена везде, на любой местности, а у тех же эректусах таких способностей не проявилось.

В итоге произошло вытеснение современным человеком всех остальных человеческих видов и типов.

Пока что ученым, объявившим об этом открытии, никто публично не возражает…

Ученые рискнули назвать причину появления современного человечества

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала